调查 设为首页 加为收藏
首 页 学校概况 校内新闻 校园风采 教师风貌 教学成绩 学生风采 家长关注 校友录 招生招聘 国际教育 评教 联系我们
2017年09月21日 星期四 重要通知: 招生办通知
荣誉牌匾 更多>>
学校荣誉
教学科研荣誉
体育荣誉
2013年初三体育喜报
食堂荣誉
校内新闻 当前位置 首页 >> 校内新闻
榜样礼赞 青春飞扬——北京市师达中学2016年五四表彰大会隆重举行
2016/5/6 14:38:55 阅读3844次

         当你走在春风里,遥想97年前的今天时,你是否感到了历史的沧桑和青年的光荣?当你走在阳光下,仰望鲜艳的五星红旗时,你是否意识到肩上的重任和民族振兴的希望?

    岁月如歌,青春如歌。我们每一个中华儿女都无法忘记那具有划时代意义的伟大的五四运动。难忘历史,无数的仁人志士,高举着爱国主义的大旗,扬着民主和科学的风帆,掀起了思想解放的新篇章。民族危难之时,热血青年挺身而出,高喊着:“外争主权 内惩国贼”的口号,那口号,震天动地,它汇合了一代青年的激情,发出了一个民族的呐喊,表现了一代爱国青年的强烈历史责任感,宣告了中华民族的伟大觉醒。


历史车轮滚滚碾过了97年征程,为纪念五四运动97周年、建团94周年,2016年5月4日下午四点四十分,“榜样礼赞 青春飞扬——北京市师达中学2016年五四表彰大会”在我校西操场隆重举行。校党总支书记韩国新、常务校长魏燕文、教学处、教务处、德育处、办公室、后勤、团委等相关职能部门领导、全体教职员工、学生共2000余人参加了表彰大会。

大会由响亮的共青团团歌《光荣啊,中国共青团》拉开了序幕,全体向团旗致敬。

之后魏燕文校长致词,魏校长的讲话发人深省,为同学们讲述了青年人要珍惜当下,为自己更为祖国的发展和建设不懈努力。

接着由少先队员代表献词,为共青团献上了崇高的敬意。

随后的表彰环节,大会集中表彰了一批勤于学习、甘于奉献的先进集体和优秀个人,他们有获得海淀区青年文明号的先进集体、海淀区青年教师岗位能手的先进个人。还表彰了市区级三好学生、优秀学生干部、各类比赛获奖集体和个人以及校级、年级优秀学生会干部和最佳宣传团支部,共计10个集体194个个人

(上图为获得海淀区青年文明号的初三年级组组长李勇老师接受魏校长颁发的奖牌)

(上图为获得海淀区青年教师岗位能手的初二年级张楠老师)

北京市三好学生

初三年级魏嘉钰、吕易非、贾奕涵、张睿涵、王沅钰、郝怡然

高三年级吴懋婧、初三年级杨婧怡、卢灏千、许佳阳、岳欣冉、方舒杨、张宜仑

初一年级海淀区三好学生

王悠然、王溥、齐乐遥、费悦

覃晓珂、刘子琛、张诺言、叶子宁、潘宇、高荭杉

初一年级海淀区三好学生

张文帆、武芳宇、施睿凯、马睿杰、樊苗一秀

陈淏漪、杨昆、杨劲之 、汪乐凝、王楚怡

初一年级海淀区三好学生

于畅、刘蔚峰、游舒情、郭子裔

操天泽、游子健、李彦锟

初一年级海淀区三好学生

陈天骄、夏晴、曹海荣、张乐航

白依彤、白天燚、关崇周、胡家睿

初二年级海淀区三好学生

郝旻磊、曾一平、张苧洢、张华悦、谭茗月、贾皓哲

初二年级海淀区三好学生

芦然、徐若翔、汪星宇、刘思嘉、陈玥彤、张雨思

初二年级海淀区三好学生

王天泽、孙瑾仪、俞岩祚、于洋洋、王静茹、石骏佳、何欣然

初二年级海淀区三好学生

张筱悦、赵子萱、张天睿、王羽凝、唐琳、杜枫

初二年级海淀区三好学生

隋雨芊、傅紫瀛、洪亦歆、赵芷菡、张榕、徐琳迪

初二年级海淀区三好学生

耿英琦、赵宇帆、严雨萱、赵文胤、常若婧、穆圣衡、陈若冰
初三年级海淀区三好学生

第一排左起:吴宜蒙、王宇澄、冯祎林、贾迅、王沅钰、郝怡然、张睿涵

初三年级海淀区三好学生

汪姵辰、邢家毓、胡博涵、刘婧雯、李雨芃

方舒杨、白天宇、李卓君、程俊涵

初三年级海淀区三好学生

唐伊婷、杨婧怡、许佳阳、岳欣冉、卢灏千

王东山、李明轩、全恺文

初三年级海淀区三好学生

陈佳丽、郑小龙女、贾奕涵、吕易非、魏嘉钰

魏光亮、刘睿琦、张宜仑

高一年级海淀区三好学生

赵煊源、李梦辰、顾宇灵、杨一辰、马可艺

 

高一年级海淀区三好学生

高一年级赵琦、张咏霖

高二年级海淀区三好学生

吴艺萌、彭言蹊、段依伊

杨程贺、安禹彤、郭博文、贾炜林

高二年级海淀区三好学生

张俊凯

高二年级海淀区三好学生

齐卓
高三年级海淀区三好学生

陈欣暐、叶赫陆望、徐刘、李小虎

吴懋婧、孙光辰、于丽颖

高三年级海淀区三好学生

邓瑞琪、董琪

北京市优秀学生干部

高三年级史润泽

海淀区优秀学生干部

初二年级张艾捷、初一年级袁睿骞、张凯祎、李佳蓉

初三年级靳博然、王雅新、刘子辰、初二年级杨帆、高楚宁

  海淀区优秀学生干部

高二年级赵钰钰、谢润诚、高一年级房泽宇、叶星言

高三年级董琪、赵伯谦、史润泽、高二年级赵明辰

 

海淀区优秀团员 高三年级薛棖嵘、高二年级杜嘉欣、高一年级肖瑞滔、初三年级朱志伟、周家亦、张心怡、于穆涵

校级学生会优秀干部

高三年级史润泽、高二年级郑高远、高一年级董赵影嘉、初三年级谭楷清、吕易非、初二年级李俣杭、初一年级彭景怡

初一年级学生会优秀干部

覃晓珂、李佳蓉、张诺言、王悠然、杨凯祎

夏晴、闻宇琪、李继森、李彦锟、王楚怡、刘欣然

初二年级学生会优秀干部

陈玥彤、刘思嘉、张艾捷、杨帆、(隋雨芊)

祝贺、高楚宁、何欣然、郝旻磊、李瑶波

初三年级学生会优秀干部

康思瑾、韩熙恬、谭楷清、赵子夕、姚佳宜、许彤

靳博然、刘睿琦、刘世奇、程平禹、王东山、刘驿桥、程俊涵、贾迅、聂康宁

高中年级学生会优秀干部

高三年级董琪、赵伯谦、史润泽、高二年级王祎晨、高一年级赵琪、黄涵
海淀区中小学生“世纪杯”计算机竞赛

初二年级王思远(三等奖)、初一年级何岸卿(三等奖)、初二年级徐葶芳(二等奖)、初一年级梅羽淳(二等奖)、初二年级胡屹华(一等奖)、初一年级李建宏(一等奖)、杨维轩(一等奖)

第三节“东方少年 中国梦”新创意中小学生作文大赛

田嘉雯(三等奖)、李旻(三等奖)、夏虹(三等奖)、王珺玙(三等奖)

吕可(鼓励奖)、孙嘉骏(优秀奖)、王天泽(鼓励奖)、陈依诺(优秀奖)、陈玥彤(二等奖)

第三节“东方少年 中国梦”新创意中小学生作文大赛优秀组织奖

初二年级语文组代表李春红老师
“勤学修德 明辨笃实”——海淀区中学生社会主义核心价值观主题辩论赛三等奖

高二年级崔启轩、田思雨、指导教师郑虎生、杨品一(最佳思维逻辑奖、最具语言魅力奖)、高一年级许珂、董赵影嘉(最佳思维逻辑奖)

最佳宣传团支部

高二4班、高二1班、初二12班、初二8班、初二5班、初二3班、初二2班

 

此次表彰是对获奖的学生及团体的鼓励,也对未获奖的同学和集体树立了榜样。青春只有同科学知识结合在一起,同爱国进步结合在一起,同先进的思想理论结合在一起,同国家和人民的需要结合在一起,才能大有作为。

友情链接
评教 | 海淀招生考试中心 | 首师大附中 | 北京教育考试院 |
版权所有北京市师达中学   教务处:jwc@bjsdschool.cn   网络中心:website@bjschool.cn
地址:北京市海淀区闵庄路70号     邮编:100093     联系电话:62858559 62859660    企业邮箱登录